文字色

コウノトリ但馬空港

伊丹〜但馬路線に5月7日(月)から新型機「ATR42-600」が就航

http://www.tajima-airport.jp/news/2018/01/57atr42-600.html

ちゅう太 2018/01/21(Sun) 14:25 No.2178 [返信]
ドラッグコスモス中陰店

ついに、豊岡市街地にコスモスが来るようだ。
はるやま裏手、ジョーシンの斜め前とのこと。
詳細は以下のサイトから。ソースは某掲示板。

https://web.pref.hyogo.lg.jp/kk32/koho/documents/300109t.pdf

はまかぜ 2018/01/09(Tue) 10:25 No.2161 [返信]
Re: ドラッグコスモス中陰店
和平の裏側と聞いてましたが、そっちですか。

でも、PDFを確認したら、ジョーシンの国道側、ビッグエコー?カラオケの裏側(川を挟んでジョーシン側)になってますね。
記載されてる字名がGoogle Mapsでは出ないのでハッキリとは分かりませんが。
一平 2018/01/09(Tue) 17:47 No.2162
Re: ドラッグコスモス中陰店
早くOPENしてほしいですね 江原は、遠い(笑)
とよおかみん 2018/01/11(Thu) 12:13 No.2165
Re: ドラッグコスモス中陰店
兵庫県広報を 良く読むと 平成30年8月14日 新設って 書いてあったわ あと半年ですね 
とよおかみん 2018/01/19(Fri) 09:52 No.2175
談話スペース愛称募集 豊岡市立図書館本館

本館に、市民の憩いの場所として、また交流の機会を増やすとともに活動づくりのきっかけとなるように、新たに談話スペースを整備するにあたり、その愛称を募集します。

愛称募集要項募集期間:平成30年1月10日(水)〜1月31日(水)(必着)
対象者:豊岡市内に在住、または通勤・通学している方

応募方法及び注意事項はホームページへ
 toyolib@city.toyooka.lg.jphttp://lib.city.toyooka.lg.jp/toyooka/event/2018/01/11031.html

ちゅう太@日高町 2018/01/12(Fri) 15:57 No.2167 [返信]
おフランスざんす

NHK ラジオ まいにちフランス語 2018年1月号 にて生野銀山を紹介。放送は1/11,12,18.19。
11日の読売新聞、毎日新聞んも参考に

https://search.yahoo.co.jp/realtime/search?rkf=1&ei=UTF-8&p=%E7%94%9F%E9%87%8E%E9%8A%80%E5%B1%B1

ちゅう太@日高町 2018/01/12(Fri) 15:11 No.2166 [返信]
新規ラーメン屋さん

豊岡の生田通に、八鹿にある天下無敵さんの姉妹店が出来るそうです。

キキ 2017/05/24(Wed) 12:12 No.1496 [返信]
Re: 新規ラーメン屋さん
ハヤカワ書店の向かい、喫茶店跡地ですか?
ドロップに載ってましたが、場所がハッキリしません。
載ってた写真では濃そうな感じじゃなかったんですが、天下無敵の姉妹店なんですね。
一平 2017/05/25(Thu) 18:53 No.1497
Re: 新規ラーメン屋さん
1度行ってみましたが、
かなり好みは分かれると思います。
まん。 2017/06/03(Sat) 22:38 No.1520
Re: 新規ラーメン屋さん
ツルカメにクーポンと共に写真メニューなど情報が載っていました
とよおかみん 2017/06/27(Tue) 09:22 No.1611
Re: 新規ラーメン屋さん
今日、前を通ったら 貸店舗になってました( T_T )
とよおかみん 2018/01/11(Thu) 12:07 No.2163
豊劇でファインディング・ドリー

豊岡劇場で7月16日から
ファインディング・ドリー
が上映されるそうです。
全国公開日と同じ日に上映が開始されるのって何年ぶりだろう。
ただ、個人的にはズートピアをやってほしい。

だぁーさま 2016/06/24(Fri) 22:28 No.300 [返信]
Re: 豊劇でファインディング・ドリー
夏休み映画でしょうから、全国同時なのが好ましいでしょうね。
配給会社もそのあたりは考慮しているのだろうと思います。

豊劇も客入りが期待できると見込んでいるでしょうから、賑わうと良いですね。
映画館で見た映画は記憶に残りますからね。
管理人:よしすけカンパニー 2016/06/26(Sun) 20:13 No.303
Re: 豊劇でファインディング・ドリー
ただ、豊劇のサイトには
2時間ごとの上映になってますけど、
ムービーウォーカー(だったかな?)には
本編が143分と載ってました。
2時間23分もあるとは思えないので
ムービーウォーカーのほうが間違ってると思いたいです。
だぁーさま 2016/06/28(Tue) 07:59 No.310
Re: 豊劇でファインディング・ドリー
数日前見た時は間違っていましたが、現在は訂正されて上映時間103分になっていますね。
管理人:よしすけカンパニー 2016/07/01(Fri) 19:45 No.318
Re: 豊劇でファインディング・ドリー
先日、豊劇で「この世界の片隅に」を観てきた。良かった。ストーリーもアニメ技術も。ヒロインすずの吹き替えたのん(本名・能年玲奈=神河町出身)もフィットしていた。久しぶりに見ごたえのある作品だった。
緑風 2017/02/17(Fri) 18:33 No.1091
Re: 豊劇でファインディング・ドリー
そういえば豊劇って
復帰してから東宝の配給作品を1つもしていない。。。。



ディズニーとは契約か何かしてるんでしょうか。
モアナや美女と野獣は全国公開日と同じ日に公開するみたいですし。
このままいけば夏はカーズ3が観れる…?
だぁーさま 2017/02/20(Mon) 00:09 No.1098
番宣 新温泉町

湯けむり人情バラエティー
出演者:サンドウィッチマンとスピードワゴンの4人
放送時間は1月4日(木曜日)の22:00から22:50までNHK総合テレビです。
なお、番組内容は省略しますので各自確認してください。

ちゅう太@日高町 2018/01/02(Tue) 13:55 No.2149 [返信]
Re: 番宣 新温泉町
批判じゃないので気を悪くしないでください。
折角ならURLも一緒に書いて頂けたら手間が省けるので、よかったら考えてみてください。

ちなみに、コレですね。
http://www6.nhk.or.jp/nhkpr/post/trailer.html?i=12935
一平 2018/01/02(Tue) 19:48 No.2150
Re: 番宣 新温泉町
私が見て欲しいのはサイトではなく番組です。
全国的なサイトなら但馬を宣伝するためにURLは書きます
ちゅう太@日高町 2018/01/06(Sat) 14:00 No.2156
Re: 番宣 新温泉町
見逃しした方は
再放送リクエストへ
夢叶うかも
なお、時間が経てばリンク切れになる可能性がありますので
お早めに。
https://www.nhk.or.jp/docudocu/program/92945/2945149/index.html
ちゅう太@日高町 2018/01/06(Sat) 14:08 No.2157
312号線沿いに動きあり

和田山インター周辺に、うどん屋が新規開店とのことです。
チェーン店なのか、個人事業店なのかは不明です。

旧宇佐美GS跡は整地されましたが、金融機関の和田山支店が開設
されるようです。

wadayamajin 2016/02/10(Wed) 23:57 No.52 [返信]
Re: 312号線沿いに動きあり
うどん屋ですが「丸亀製麺」か「はなまる」ならうれしいですね。

信用度低い情報ですが和田山の「めぐみの郷」が撤退するそうです。あくまで噂段階です。個人的に撤退するなら跡地に業務スーパーもありえるかな?って思います。業スーはすでにあるけどって話ですが。
https://www.youtube.com/watch?v=B8Ie4b9GnQE
わだやまっち 2016/02/11(Thu) 15:54 No.56
Re: 312号線沿いに動きあり
めぐみの郷は従業員のイジメが半端ないらしい。新しく従業員が入ると自分達が首をきられると思って新人をいじめるのかな?たまに行くが空気悪いよ。店がなくなると自分達の働く所なくなるのにね!
それに○○○薬局もボスがいるらしい、イジメてたら今度新しく薬局出来るのに自分達の働き場がなくなるよ〜
平和主義者 2016/02/13(Sat) 01:25 No.58
Re: 312号線沿いに動きあり
和田山町民には馴染みないですが但陽みたいですね。
信用金庫って地域性が高いので、あんまり縄張りを侵さないイメージですが
朝来市に合併して1つの市に混在する形になったので問題ないって感じですかね。
朝来医療センターの開院で旧朝来町民の利便性を図るという判断でしょうか。

丸亀製麺は行ったことありませんが
福知山にある宝うどんができたら嬉しいと思いました。
立地が良すぎるのでチェーン店の可能性が高いとは思いますが。
しげ 2016/02/18(Thu) 15:45 No.71
Re: 312号線沿いに動きあり

宇佐美GS跡地は、おっしゃるとおりに但陽信金 和田山支店がやってきます。 現在、旧朝来町内にある支店は閉鎖して、移転してくるようです。開設時期はまだ未定とのことです。

和田山インター付近のうどん屋開業ですが、場所は、ナフコと、海鮮せんべいの間にある土地のようです。
同地区内の方からの情報ですので、間違いはなさそうです。
どのうどん屋がやってくるのか、また聞いてみます。
情報入り次第 ご報告します
wadayamajin 2016/02/19(Fri) 23:39 No.76
Re: 312号線沿いに動きあり
但陽信金の旧朝来町内にある支店は閉鎖ではなく、アルバの敷地内に移転の新聞折り込みが入っていたはずです。

なので和田山支店は新規オープンだと思います。
saaiii 2016/02/20(Sat) 23:07 No.80
Re: 312号線沿いに動きあり
ナフコと海鮮せんべいの間に出来るうどん屋さんは、そろそろかかるみたいです。チェーンでもなく個人のセルフうどんって聞きました。
ダンジャ 2016/06/05(Sun) 12:51 No.244
Re: 312号線沿いに動きあり
鉄骨が建ちましたね。丸亀製麺って他カテで見たりしますが、丸亀製麺じゃないですね。
ダンジャ 2016/08/12(Fri) 17:34 No.410
Re: 312号線沿いに動きあり
大手ならもううわさで広まってるはずですが全く聞かない。株式上場してるレベルではなさそうですね。
わだやまっち 2016/08/15(Mon) 09:39 No.415
Re: 312号線沿いに動きあり
大手チェーンではないようです。町内のとある企業が経営をされるとの噂が有力です。
ねぎ 2016/08/15(Mon) 22:42 No.417
Re: 312号線沿いに動きあり
GoPro車載動画からの画像です。
丸亀製麺ではありませんでした。

管理人:よしすけカンパニー 2016/09/25(Sun) 21:58 No.490
Re: 312号線沿いに動きあり
名前は うどん処 但州庵
さんとう 2016/09/26(Mon) 21:35 No.492
Re: 312号線沿いに動きあり
12月23日11時オープンって看板に貼ってありました。
セルフうどんって聞いたんで、花はなうどんみたいにカウンターの上にトレー置いて会計するパターンでしょうね。
場所がインターの降り口近辺なんで、24時間じゃなくても朝昼夜も通し営業ならいんですけどね。
花はなみたいに15時までの営業ならインター降り口近辺じゃなくてもいいような気がしますが・・・
ダンジャ 2016/12/16(Fri) 18:04 No.865
閉店とOPEN

アイティ1FのUnited Parksが11月30日に閉店してた><歯医者さんの隣です。これで1Fの空き店舗確か、2件です。
どうなる?アイティは??

かばんの店が梶原に12月13日にオープン。
セレクトした文房具、ハンドメイドアイテムもある。
店名はCAPTAIN.T 梶原店
場所はパーラー虎王近くでコウノトリが目印(立野大橋を渡って久美浜方面へ)
本社は庄境、城崎店もある
先月のカバンストリートのチラシより

最後にタイカフェレストラン Yim Yimが7日にオープンした。
小天橋のタイ料理レストランSalaの姉妹店
場所は豊岡市役所周辺
SPICE12月1日号より

ちゅう太@日高町 2017/12/09(Sat) 17:52 No.2130 [返信]
Re: 閉店とOPEN
情報ありがとうございます。

今後はネット通販により実店舗は厳しくなりそうですね。特に衣料品なんかは百貨店でも売れていないようで、アイティにある他の衣料品店も今後やっていけるのかどうか。

CAPTAIN,Tはサイトがあるようですね。
http://www.bagland-captain.com/

タイカフェレストランとは珍しいです。
飲食店は華々しく誕生しますが、数年後も営業している所は案外少ないので、頑張ってほしいですね。
管理人:よしすけカンパニー 2017/12/10(Sun) 18:07 No.2132
Re: 閉店とOPEN
アイティはね、売り上げが高くなる程に賃料も値上げされる。
つまり、同じ面積の店舗でも売り上げによって賃料が変わる仕組みです。
そりゃ、愛想尽かして出て行きますわ。

あと、知り合いの知り合いから聞きましたが、3階のミーツが4階に移るとか。
3階のサービスカウンター(宝くじ売り場の対面)の辺りまでニトリになるそうです。
眼鏡屋や本屋がどうなるかまでは聞いてません。

もしかしたら、3階のフロアがニトリになるかも?(未確認情報)
一平 2017/12/16(Sat) 19:17 No.2138
平田オリザさん江原に移転

劇作家・平田オリザさんが主宰する劇団「青年団」の拠点が東京から日高町江原に1年から2年後に移転する。

本日の講演及び12月7日(木)と8日(金)の讀賣新聞の但馬版より

ちゅう太@日高町 2017/12/09(Sat) 17:00 No.2129 [返信]
Re: 平田オリザさん江原に移転
情報ありがとうございます。
城崎や豊岡ではなく日高町江原なんですね。
管理人:よしすけカンパニー 2017/12/10(Sun) 18:14 No.2133
Re: 平田オリザさん江原に移転
今日の神戸新聞にも載っていました。江原地区を演劇で盛り上げたいとか。日高町は但馬の北と南の接点、豊岡のみならず地域の文化振興や活性化に役立てばいいと思う。
緑風 2017/12/12(Tue) 16:20 No.2135
処理 記事No 暗証キー

- JoyfulNote -