文字色

きび 裏

国府のらーめんきびの裏に 大きな建物が出来ていました

お店かな? アパートかな?

とよおかみん 2017/06/13(Tue) 11:34 No.1527 [返信]
Re: きび 裏
今は骨組みの状態で建設中ですね。
鉄骨なのは分かります。
2棟かな?少し離れて建ててるので、なんかよく分かんないですね。
とりあえず、デイサービスとか個人の診療所とか、そんな感じかな?って思ってますが。
何ができるのか楽しみですね。
一平 2017/06/13(Tue) 18:09 No.1528
Re: きび 裏
BTRという車屋さんです
ピュアベール 2017/06/13(Tue) 21:39 No.1529
Re: きび 裏
移転ですか。
確か、Re.風連?の隣にある車屋さんですよね?

BTRって聞いて思い出しましたが、そこに居た人が国府のローソン近くで車屋を始めたので、意地で大きな工房にするのかな?
って感じのタイミングですね。
一平 2017/06/14(Wed) 17:26 No.1530
Re: きび 裏
国府近辺 車屋さん 過多ですね 競争してくれると安く買えるかもね(望)
とよおかみん 2017/06/17(Sat) 16:22 No.1539
幽霊ビル

玄武洞の幽霊ビルを 工事してますよね?

とよおかみん 2017/06/17(Sat) 14:21 No.1536 [返信]
Re: 幽霊ビル
売却先が決まったので解体しているのです。
更地にして引き渡すのが条件らしいです。
ピュアベール 2017/06/17(Sat) 15:30 No.1537
Re: 幽霊ビル
更地で 転売ですか また おみやげ屋さんですかね?
とよおかみん 2017/06/17(Sat) 16:18 No.1538
シラタキケーキハウス 閉店

朝来市生野町の街中にあるシラタキが閉店してました。
4月にはまだ店やってる感じでしたけど。
アップルパイがおいしかったイメージがあります。この店が閉まることで周辺が死んでしまったように感じ寂しさを覚えました。

わだやまっち 2017/06/13(Tue) 09:28 No.1526 [返信]
Re: シラタキケーキハウス 閉店
シラタキが閉店したのか。生野に行った時にシュークリームとか何度か買ったことがある。結構、美味しかった。個性的な店が各地で閉店していくのは残念だ。
緑風 2017/06/15(Thu) 15:53 No.1532
無題

豊岡市か但馬でダンスしてるとこ教えください(ヒップホップとかブレイクダンス)

バニラさん 2017/06/10(Sat) 21:07 No.1522 [返信]
Re: 無題
とよおかみん 2017/06/11(Sun) 08:16 No.1525
丸亀製麺 豊岡

コープ駐車場に4月末にオープン予定のようです(コープに携わる方の情報)
ユンボが置いてあったので何か動きはあると思います

いっこく 2017/01/22(Sun) 13:13 No.1050 [返信]
Re: 丸亀製麺 豊岡
どうもこんにちは。
返信おそくなりました。最近コープには行っていませんが、何かしら動きはありますか。
管理人:よしすけカンパニー 2017/02/15(Wed) 19:12 No.1082
Re: 丸亀製麺 豊岡
くら寿司の西側(エスカ側)にユンボが置いてありました。
工事も始まるみたいで、オープン日が気になります。
一平 2017/02/17(Fri) 20:15 No.1092
Re: 丸亀製麺 豊岡
場所はコープ入り口の信号の角だそうです
コーンとポールで囲ってありました
いっこく 2017/02/17(Fri) 22:52 No.1093
Re: 丸亀製麺 豊岡
2017年2月18日に確認しました。
確かにくら寿司の北隣でスペースが確保されていました。
管理人:よしすけカンパニー 2017/02/20(Mon) 21:39 No.1100
Re: 丸亀製麺 豊岡
以前、仕事で三木に行っていた頃に小野にある丸亀製麺で食べたことがある。今や壇れいを起用したテレビCMを流すなどしているが、あの頃はこんなに有名な店になるとは思わなかった。朝来か養父にも出来ないかなあ。
緑風 2017/03/06(Mon) 13:44 No.1135
Re: 丸亀製麺 豊岡(開店日)
5月29日に決まりました。
開店まであと2週間です。
はまかぜ 2017/05/16(Tue) 19:06 No.1489
Re: 丸亀製麺 豊岡
さて、いよいよ明日オープンですね。
お客さんの入りどうなるんでしょうね。
但馬で初めての丸亀製麺で楽しみです。

そして和田山とかにもできるのかどうか?
今後の動向に注目したいと思います。
はまかぜ 2017/05/28(Sun) 16:44 No.1502
Re: 丸亀製麺 豊岡
お昼ちょっと過ぎに行ってきました。
混雑するほどでもなく、
少なくもない状態でした。
まあ全国にあるし、珍しいものでもないですからね。
山坊主 2017/05/29(Mon) 16:29 No.1505
Re: 丸亀製麺 豊岡
明日は、豊岡店open以来初 毎月1日は釜揚げうどんが半額で販売される
「釜揚げうどんの日」キャンペーンが実施中です。

並(通常280円)が半額の140円、大(通常380円)が半額の190円、特(通常480円)が半額の240円となります
みんなヤスイの大好きだから すごく 人が来る気がする 
とよおかみん 2017/05/31(Wed) 09:10 No.1512
Re: 丸亀製麺 豊岡
今日、6月1日行ってみました。
開店の11時は昼の時間帯に早すぎるので、11時半過ぎ位に。
結果。
既に店の外まで行列でした。
といっても、回転が速いので食べ終わっても12時過ぎ。
釜揚げうどんを食べてる人は殆ど居なかったですよ。
一平 2017/06/01(Thu) 20:20 No.1516
Re: 丸亀製麺 豊岡
報告ありがとうございます。
釜揚げより 他のメニューの方が美味しいですもんね(*^_^*)
とよおかみん 2017/06/02(Fri) 12:07 No.1517
Re: 丸亀製麺 豊岡
釜揚げうどん人気ないよね。冬でも半額の時以外はほとんど頼んでる人みたことないです。でも寒いときの半額日はほとんど「釜揚うどん」を頼んでたので季節的なものだとおもいます。
わだやまっち 2017/06/03(Sat) 09:37 No.1518
Re: 丸亀製麺 豊岡
まだ開店間もないし、考えてみたら、店内に1日は釜揚げうどん半額ってポップも無かったような気がします。
メニューが何ヶ所か掲げられていましたが、そこの表示は通常価格。
つまり、半額って認識が無かったかも?

あと、開店間もないので、どんなモノかと好きなものを頼んだかも?
天ぷらとか迷いながら、行き過ぎてからでも取ったりしてましたからね。
何回か通って慣れて来たら、釜揚げうどんでも食べてみるか?ってなるかも?
一平 2017/06/03(Sat) 19:53 No.1519
豊岡ホットモットの隣

高屋のホットモットの隣に出来てる建物は何かの店かオフィスか、入り口が自動ドアだったので気になりました。どなたか情報ありませんか?

いっこく 2017/05/29(Mon) 21:18 No.1506 [返信]
Re: 豊岡ホットモットの隣
ハトのマークの不動産屋さんができます。
高屋人 2017/05/30(Tue) 19:34 No.1507
Re: 豊岡ホットモットの隣
そうなんですね。
ありがとうございます!
いっこく 2017/05/31(Wed) 00:23 No.1508
Re: 豊岡ホットモットの隣
ライフィットminimiFC豊岡店 が、兵庫県豊岡市大手町8番5号

アビックスαビル1階からの移転です!!
とよおかみん 2017/06/01(Thu) 11:29 No.1515
江本のゴダイ

江本のゴダイは道路を挟んだ向かい側に建築中ですよ〜
なんと1部の商品以外は5割引きでした。

ひろ〜 2017/03/31(Fri) 17:17 No.1431 [返信]
Re: 江本のゴダイ
閉店じゃなくて、向かいに移転ですね。
移転して、リニューアルオープンでしょ。
ウェルネスは、本当に閉店のようですが。

ただ、コスモスの進出で今後どうなるか?
はまかぜ 2017/03/31(Fri) 17:24 No.1432
Re: 江本のゴダイ
跡地に 100円ショップ「Can☆Do(キャンドゥ)」が やってくるって 噂を昨日聞きました
とよおかみん 2017/05/19(Fri) 13:20 No.1491
Re: 江本のゴダイ
今日の求人紙で見たんですが
100円ショップワッツウィズ豊岡江本フレッシュバザール店ってのができるみたいです
ただ勤務地がフレッシュバザール豊岡江本店内ってなってるから跡地にできるのかフレッシュバザール店内にできるのか……
でん六 2017/05/20(Sat) 08:46 No.1492
Re: 江本のゴダイ
フレッシュバザール江本には、もうすでに100均のミーツが入ってるでしょ?ミーツもワッツも同じ会社だよね?
ピュアベール 2017/05/20(Sat) 18:02 No.1493
Re: 江本のゴダイ
そっか じゃぁキャンドゥーはデマだね ごめんなさいm(_ _)m
とよおかみん 2017/05/24(Wed) 11:03 No.1495
100円ショップ
ワッツウィズは6月中旬オープンみたいですね。
オーナーはもう決まったのでしょうね。
はまかぜ 2017/05/27(Sat) 07:58 No.1499
Re: フレッシュバザール江本店
5月28日でミーツ閉店してたんですね
改装の時にミーツコーナー作ったのに勿体無い感じがします

ゴダイ跡地に移転と書いてありました
でん六 2017/05/31(Wed) 15:51 No.1514
日高のコスモス

5月27日にオープンですね

でん六 2017/05/10(Wed) 13:56 No.1482 [返信]
Re: 日高のコスモス
八鹿にもコスモスがオープン。平日は買い物客も落ち着いて来たのかな?はす向かいのゴダイといい意味で競争となる。営業時間も違うし、商品のラインナップも少し異なるので消費者は使い分けが出来るのでは。コスモス八鹿店と次に開店する日高店とは建物の外観やペイントがそっくり。いずれも和田山店とは違うので今後の同規模の新店舗は八鹿、日高店のタイプのようになるのかな?
緑風 2017/05/10(Wed) 15:28 No.1483
Re: 日高のコスモス
八鹿のコスモスは 広すぎて買い物しにくい・・・ それにやっぱり主婦としてはゴダイのポイントはダイスキデス♡
m子 2017/05/14(Sun) 09:47 No.1486
Re: 日高のコスモス
日高もメッチャ広いのかな? ポイントは毎週木曜日が楽しみ^^;
ちゅう太 2017/05/21(Sun) 14:55 No.1494
Re: 日高のコスモス
警備員が 使えない渋滞が 発生してるね (苦笑)
とよおかみん 2017/05/31(Wed) 09:12 No.1513
無題

アイティ二階靴屋ねずみや、閉店が決まりました。
靴屋流行んないですね。豊岡の人はどこで靴買ってるんでしょうか?ヒラキ?
コープ二階靴屋跡地もそうですが、一ヶ所だけ閉まっている状態は見ていてもよくないので、他の店舗拡大でも休憩スペースでもいいので
取り敢えず何ヵ月も閉まっている状態はやめてもらいたいです。

だぁーさま 2017/05/29(Mon) 02:08 No.1503 [返信]
豊劇でカーズ

豊岡劇場で7月15日から全国上映されるカーズの上映が決まりました。
ファインディング・ドリー、モアナと伝説の海、美女と野獣、そしてカーズ。
ディズニー、ピクサーの作品は全国公開日と同じ日から上映出来るように契約してるんですかね。
豊劇って前売り券は販売している(する)んでしょうか。ムビチケは対応してなさそうだし。


美女と野獣は字幕版がオススメです。

だぁーさま 2017/05/16(Tue) 11:44 No.1488 [返信]
処理 記事No 暗証キー

- JoyfulNote -